Один из украинских судей приговорен к солидному сроку лишения свободы из-за коррупционного скандала.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный Telegram-канал САП.

Во вторник, шестнадцатого февраля, судья районного суда город Рахов узнал вердикт Высшего антикоррупционного суда по делу о коррупции, в котором он проходит обвиняемым. Он был признан виновным и приговорен к шести годам лишения свободы.

В марте 2019 года судья Раховского районного суда Закарпатской области был уличен в участии в коррупционных преступлениях. Благодаря собранными в ходе досудебного следствия доказательствам, прокуроры САП и детективы НАБУ доказали причастность указанного судьи к получению в сентябре 2018 400 долларов США. Помимо этого, в марте 2019 года судья получил еще десять тысяч гривен неправомерной выгоды.

Коррупция в Украине, Раховский райсуд, ВАКС, САП, Приговор судье
Коррупция в Украине

Именно за такие суммы указанный судья согласился оказать содействие в положительном решении по административному делу, которое находилось на рассмотрении у другого судьи Раховского районного суда, а также рассмотреть в пользу этого же заявителя гражданское дело о взыскании долга. Важно отметить, что судья получал взятки в помещении служебного кабинета.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, коллегия судей ВАКС поддержала позицию прокурора САП: судья признан виновным в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства и получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для себя совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действия с использованием предоставленной ему служебного положения.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Судья был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 369-2 и частью третьей статьи 368 УК Украины. Судью приговорили к шести годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи на три года и конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Приговор вступает в законную силу через тридцать дней со дня его провозглашения, если не будет подана апелляционная жалоба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.