Председатель Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Вовк отреагировал на решение Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) о принудительном приводе.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на публикацию Вовка в Facebook.

"Чтобы избежать манипуляций и фейков, которыми вас пытаются накормить ОО "посіпаки" коррупционера из НАБУ, хочу сообщить свою позицию относительно последнего странного решения ВАКС, который постановил доставить меня в этот суд принудительно», - написал он.

По его словам данное решение является незаконным потому что:

- «есть решение суда о том, что "дело судей" не подследственно НАБУ, а, следовательно, не может рассматриваться в ВАКС»;

- «в производстве о «захвате власти» в делах Майдана он не имеет процессуального статуса подозреваемого. Есть соответствующее решение суда. Есть постановление ВРУ»;

- «нормы УПК разграничивают понятия судьи и следственного судьи. Законом не предусмотрен привод к следственному судье. Не было и нет надлежащего уведомления о дате и времени судебного заседания».

«Учитывая это, исполнять явно незаконные, преступные решения я не собираюсь, ведь они не имеют никакого правового смысла и не соответствуют букве закона», - подытожил Вовк.

Ранее «Хвиля» сообщала, детективы Национального антикоррупционного бюро лично вручили повестку о вызове в Высший антикоррупционный суд председателю Окружного админсуда Киева Павлу Вовку.

Интерпол заблокировал запрос на объявление экс-главы НКРЭКУ Дмитрию Вовку по уже закрытому прокуратурой делу «Роттердам+».

Украинский философ Сергей Дацюк рассказал о ментальных сложностях, с которыми постоянно приходится сталкиваться человеку в современном мире.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Аналитик «Украинского института будущего» Анатолий Амелин рассказал, что мировую экономику ждет очередной «черный лебедь».

Эксперт со ссылкой на исследование Deutsche Bank отметил, что 89% опрошенных рыночных профессионалов считают, что финансовые рынки в настоящее время находятся в пузыре. При этом биткойн и акции технологических компаний рассматриваются как более опасный случай: половина респондентов оценивают криптовалюту 10 баллов по шкале от 1 до 10 (по степени риска), а следующий мыльный пузырь – это акции технологических компаний США со средним баллом 7,9 из 10.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: как жить и воспитывать детей в мире, где о вас знают все". Цифровая революция каждого человека в любой момент может сделать известным на весь земной шар. И абсолютное большинство к этому не готово. Как защититься от цифрового контроля? Как правильно воспитывать детей? Почему выиграл в 2016 и проиграл В 2020 Дональд Трамп в социальных сетях?

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram