НБУ принял постановление, согласно которому все банки Украины обязаны не скрывать от клиентов никакую информацию и не использовать в документах мелкий шрифт.

Об этом пишет портал "Хвиля".

Своим постановлением НБУ хочет внести изменения в существующую систему информирования клиентов финансовых структур, которые занимаются открытием/закрытием счетов, составлением договоров и оформлением кредитов и депозитов.

Постановление предполагает запрет на использование банками мелкого шрифта, в частности, прописывание им данных о возможном продлении депозита без согласия клиента или включении в кредит дополнительных платных услуг.

В договорах запрещается использование сносок и пунктов, которые ограничивают права клиентов, к примеру, запрещают обращение или подачу жалоб в суд.

Банки должны внести изменения в работу до 27 мая. До этой даты им необходимо привести свои документы в соответствие с новыми стандартами.

Напомним, ранее мы писали, что НБУ рассказал о финансовых показателях банковской системы Украины за 2020 год. Чистая прибыль банков за прошлый год составила 41,3 млрд. грн., что практически на 30% меньше, чем в 2019 году.

Как сообщал портал "Хвиля", НБУ показал рейтинг украинских банков с наиболее высокой прибылью по итогам прошлого года. Лидером списка стал ПриватБанк, который в 2020 году задекларировал 25,306 млрд. грн. чистой прибыли.

Вторую строчку в рейтинге занял Райффайзен банк Аваль (4,075 млрд. грн.), третью — Ощадбанк (2,832 млрд. грн.).

Советуем вам посмотреть: политический эксперт, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и правозащитник Геннадий Друзенко поговорили о том, что Украине пора меняться, Европа готовит чудовищный удар по украинским олигархам, дело убитого журналиста Павла Шеремета зашло в тупик, а украинские медиа — имитаторы журналистики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще