Европейский союз обвинил Великобританию в невыполнение соглашений о Brexit из-за Северной Ирландии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DPA.

Так, вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович направил письмо министру кабинета министров Великобритании Майклу Гоуву, в котором указал на несоблюдение соглашения о контроле за перемещением товаров и людей между Северной Ирландией и другими частями Соединенного Королевства. Шефчович также подверг критике дезинформацию трейдеров и отсутствие доступа к таможенным данным для представителей Европейского союза.

Вице-президент Европейской комиссии акцентировал, что для быстрого решения зарождающейся проблемы необходимо провести встречу с Майклом Гоувом.

Британская сторона хочет добиться смягчения положений Протокола по Северной Ирландии, чтобы смягчить негативные последствия для экономики.

Протокол Северной Ирландии обеспечивает движение товаров между государством ЕС Ирландией и Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного Королевства, во избежание образования жесткой границы, которая может привести к обострению старых конфликтов.

Министр кабинета министров Великобритании Майкл Гоув предложил продлить переходный период для супермаркетов в Северной Ирландии до января 2023 года, чтобы предотвратить сбои и напряженность, а также дать всем участвующим сторонам больше времени для реализации. Однако правительство Северной Ирландии настаивает на полной отмене протокола.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны-члены Евросоюза пожертвовать Украине вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Во время онлайн включения для выступления на всеукраинском форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» она напомнила о создании глобальной инициативы COVAX, благодаря которой Украина получит первые партии вакцин от коронавирусной инфекции, которыми уже в этом месяце будут делать прививки как врачам, так и медицинскому персоналу. Фон дер Ляйен отметила, что еще миллионы доз вакцины поступят в Украину к лету.

Читайте также: Україна ризикує втратити іноземних студентів через корупціонерів

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на источники «Радио Свобода» в Брюсселе, дипломаты Евросоюза рассматривают возможность снятия санкций с сына сбежавшего в Россию президента Украины Виктора Януковича Александра, бывшего главы Нацбанка Сергея Арбузова, экс-министра доходов и сборов Александра Клименко и бывшего главы Минобразования Дмитрия Табачника. ЕС заблокировал активы Виктора Януковича, членов его семьи и ближайших соратников после Евромайдана в 2014 году. Год за годом происходило сокращение санкционного списка после исков лиц с санкциями в европейские суды. Ряд дипломатов Евросоюза заявили, что в санкционном списке есть «слабые дела», которые могут обжаловать в суде ЕС и по которым Украина не смогла предоставить убедительные доказательства.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Яцюка "Не дай Бог создать такого монстра: Дацюк о гибели дискурсов, солидарности и потенции США и Китая". Эксперты говорят о фундаментальных факторах, которые разрывают привычный нам мир. Рассматривают причины исчезновения солидарности, конфликта ключевых дискурсов. Почему Россия и Европа не способны, а США и Китай способны родить проекты нового человечества. Судьба Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.