Первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук рассказал, как обстоят дела с перемирием на Донбассе.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в комментарии изданию «Гордон».

По словам Кравчука, режим перемирия, о котором договорились в июле прошлого года, больше не соблюдается.

«Перемирия уже просто нет. Мы не можем дальше делать вид, что оно есть. Надо говорить правду, белое называть белым, а черное – черным», – сказал он.

При этом Кравчук выразил мнение, что россияне на Донбассе «начинают действовать дерзко, открыто, не пряча свои намерения».

Он также отметил, что нужно быть готовыми к любым непредсказуемым действиям со стороны агрессора.

«В ОРДЛО находятся российские наемники, командиры и российское оружие. Мы не знаем, когда оно может быть задействовано, но должны быть ко всему готовы и относиться внимательно ко всему, что происходит», – добавил он.

Кроме того, Кравчук повторил свое заявление, что на каждый выстрел на Донбассе Украина должна отвечать выстрелом. Он также подчеркнул, что нужно действовать адекватно.

«Не надо думать, что если мы будем уступать, россияне станут более сговорчивыми. Поэтому выполняя международные договоренности, придерживаясь пути к миру, мы должны на силу отвечать силой. Они стреляют не просто так, они убивают. На силу и стрельбу мы должны отвечать жестко и зеркально. Мы все вместе, и мировое сообщество в том числе, должны действовать адекватно. Снисходительностью, мягкостью, призывами к компромиссам мы ничего не добьемся. Нам надо быть последовательными и жесткими», – объяснил политик.

Ранее «Хвиля» писала, что журналист Юрий Бутусов сообщил, что на Донбассе часовой открыл огонь на поражение.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поделился мнением о «русском мире» и роли Украины.

По его словам, Кремлю не удастся продвинуть с помощью танков так называемый «русский мир» на территории Украины. К тому же эту задачу не удастся выполнить и с помощью «мягкой силы».

Тем временем, вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, как Украина планирует организовать жизнь на Донбассе после деоккупации.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Показать еще

Читайте, Евродепутатам предложили ввести новые санкции против России из-за дела российского оппозиционера Алексея Навального.

Смотрите также видео, в котором соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал введение санкций относительно ближайшего соратника Медведчука — Козака и объяснил, почему грядёт обострение ситуации на Донбассе, сближение с США и развал Минска-2:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram