Вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал, как Украина планирует организовать жизнь на Донбассе после деоккупации.

Об этом сообщает Хвиля.

В эфире «Радио НВ» Алексей Резников анонсировал, что после освобождения временно оккупированных территорий Донбасса Украина проведет реституцию.

По словам министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, людям, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за оккупации, «безусловно» будет возвращена их собственность.

Алексей Резников пообещал, что жителям Донбасса создадут комфортные условия для проживания на деоккупированных территориях.

Напомним, Алексей Резников заявил о том, что Харьковские соглашения являются неконституционными. «Мы для себя считаем Харьковские соглашения бессмысленными. Тем более, что оккупант сам нарушил все, что можно было нарушить в этих договоренностях, точно так же, как и Большой договор о дружбе, из которого мы вышли. В статье 17 Конституции четко определено, что на территории Украины не могут размещаться иностранные военные базы», - отметил вице-премьер. Алексей Резников подчеркнул, что все имущество Черноморского флота должно быть возвращено или передано в собственность Украине после деоккупации Крымского полуострова.

Читайте также: Спасти ATR или кормушку для Ислямова с Муждабаевым?

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Украина якобы является частью «русского мира». Песков утвердительно ответил на вопрос, является ли Украина частью «русского мира». «В Украине живет очень много русских и русскоязычных, они все относятся к «русскому миру». Культурные связи, исторические связи, общие корни – отрицать их было бы большой глупостью», – сказал он. Кроме того, пресс-секретарь Путина заявил, что такая линия на отрицание этой общности имеет место в Украине», и Кремлю это не нравится.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Зеленскому разгромить Медведчука и перезапустить украинское государство". Если Владимир Зеленский не добьет Виктора Медведчука, то в течение года он может потерять власть. При этом он может столкнуться с бунтом региональных элит. Он может противопоставить олигархическим группам два инструмента - поддержку со стороны умеренных патриотов, которых он может получить маневром с Медведчуком и построить крепкий тыл в лице США. Без легитимности и поддержки США Владимир Зеленский будет практически обречен. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.