Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что Харьковские соглашения являются неконституционными.

Об этом он сказал в интервью в LB.ua, сообщает Хвиля.

«Мы для себя считаем Харьковские соглашения бессмысленными. Тем более, что оккупант сам нарушил все, что можно было нарушить в этих договоренностях, точно так же, как и Большой договор о дружбе, из которого мы вышли. В статье 17 Конституции четко определено, что на территории Украины не могут размещаться иностранные военные базы», - отметил вице-премьер.

Алексей Резников подчеркнул, что все имущество Черноморского флота должно быть возвращено или передано в собственность Украине после деоккупации Крымского полуострова.

«Ранее для Черноморского флота РФ было исключение в переходных положениях Конституции, но в 2019 году его из текста исключили, а значит, Харьковские соглашения являются неконституционными, а все имущество, в том числе и Черноморского флота, подлежит возврату или переходу в собственность Украины», - акцентировал вице-премьер.

Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 года действующими на тот момент президентами Украины и России – Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. Соглашения предусматривали продление пребывания Черноморского флота на территории Украины до 2042 года в обмен на снижение цены на газ. После оккупации Крымского полуострова Госдума РФ в одностороннем порядке разорвала эти соглашения.

Напомним, посол Франции в Украине Этьен де Понсен заявил о том, что законопроект о государственной политике переходного периода на Донбассе изучают во Франции и Германии. Законопроект представил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. «Сейчас мы рассматриваем этот законопроект и в Париже, и в Киеве. Мы также обсуждаем его с нашими партнерами, в частности с Германией, чтобы достичь общей позиции. Вот почему я бы предпочел не реагировать сейчас. Общая реакция на этот законопроект появится в ближайшее время», - прокомментировал посол.

Читайте также: Послаблення Росії як останній шанс України

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия вряд ли согласится на присоединение США к Нормандскому формату переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. «Что касается полноценного участия США в Нормандском формате, то давайте помнить, что есть один человек в этом формате, которого такое участие точно не сделает счастливым – это президент Российской Федерации. А формат не расширяется желаниями лишь отдельных участников. Он может быть изменен только консенсусом», - прокомментировал глава МИД. Дмитрий Кулеба выразил уверенность, что Соединены Штаты усилят активную поддержку Украины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Украинская вода для Крыма: сценарии Кремля". Ситуация в оккупированном Крыму обязывает украинское руководство готовиться к усилению давления со стороны Кремля с целью заставить его возобновить поставки днепровской воды на полуостров для избегания экологической катастрофы. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.