Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия вряд ли согласится на присоединение США к Нормандскому формату переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает Хвиля.

«Что касается полноценного участия США в Нормандском формате, то давайте помнить, что есть один человек в этом формате, которого такое участие точно не сделает счастливым – это президент Российской Федерации. А формат не расширяется желаниями лишь отдельных участников. Он может быть изменен только консенсусом», - прокомментировал глава МИД.

Дмитрий Кулеба выразил уверенность, что Соединены Штаты усилят активную поддержку Украины.

«Ни для кого не будет секретом, что с 2014 года США принимали активное участие в поддержке Украины против российской агрессии, и в попытках урегулировать конфликт и на Донбассе, и в вопросе незаконной оккупации Крыма. Поэтому я имею все основания чувствовать и предвидеть, что США будут еще активнее на этом треке», - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Дмитрий Кулеба сказал, что формат взаимоотношений с новой администрацией Белого дома – это вопрос переговоров.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина хочет быть равноправным членом НАТО и именно этого ждет от Соединенных Штатов. «Мы благодарны за все. Но если мы, украинцы и Украина, хотим быть равноправным членом альянса, равноправным членом НАТО... Это один из важнейших вопросов безопасности - той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?», - ответил Владимир Зеленский. Украинский лидер подчеркнул, что, если бы страна была членом НАТО, на Донбассе не было бы эскалации.

Читайте также: Визит министра иностранных дел Венгрии в Украину: о чём договорились, а о чём не очень?

Как сообщала «Хвиля», первый президент Украины Леонид Кравчук убежден, что администрация Байдена введет широкие санкции против России. “Санкции против России выйдут за пределы физических лиц, и станут санкциями против структур, возможны финансовые санкции, идет разговор о том, что могут быть санкции выведения России из банковской системы, то есть об очень широких санкциях”, - отметил первый президент.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина "Азиатский поворот Украины: что Киев ищет в Индии, отношения с Китаем, сигналы из Вашингтона". Собеседники обсуждают проблемы Украины с Китаем из-за «Мотор Сич», Индию как перспективное направление для Украины, сотрудничество и переговоры о сбитом Боинге с Ираном, отношения Украины с Центральной Азией, взаимодействие с США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.