Все чаще киберпреступники маскируют свой номер под официальные номера банков. «ПриватБанк» объяснил, как не попасться на уловки мошенников.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на публикацию банка в Фесбуке.

Для начала необходимо проверить, точно ли это сотрудник банка.

«Положите трубку, позвоните по официальному номеру банка, 3700, и уточните, все ли в порядке с вашим счетом и карточкой. Даже если у вас на телефоне засветился знакомый номер банка, ни в коем случае не делайте на него обратный звонок», - подчеркнули в «ПриватБанке».

В банке добавили, что если вы сообщили преступникам секретную информацию, которую нельзя разглашать, или сняли средства в банкомате и передали их преступникам - вернуть деньги, к сожалению, через банк не получится.

Чтобы защитить свои деньги от мошенников, необходимо помнить о следующих правилах:

1. Всегда набирайте только официальный номер банка 3700.

2. Если вам звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните ФИО и должность звонящего и скажите, что перезвоните ему сами. Вернитесь к п.1.

3. Не стоит паниковать и спешить. Если от имени банка вас заставляют немедленно снимать средства в банкомате или сделать что-то, что вы не до конца понимаете - остановитесь, положите трубку и обратитесь в банк самостоятельно.

4. Ни в коем случае никому не сообщайте личные данные, реквизиты карточки и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды с СМС и ПИН-коды, пароли доступа к Приват24. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка 3700.

Также можно войти в мобильное приложение "Приват24". В левом верхнем углу надо нажать на символ в виде небольшого человечка. После этого в открывшемся меню можно выбрать раздел "Коммуникации". Затем нажать на опцию "Входящий звонок из банка".

Выбирая в меню "Пропущенный звонок", можно ввести телефонный номер, с которого и поступил вызов. Остается лишь подтвердить проверку, нажав на специальную клавишу. Не пройдет и нескольких секунд, как на экране появятся результаты проверки. Банк либо подтвердит указанный номер, либо даст понять, что его используют мошенники.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Ранее «Хвиля» сообщала, в 2020 году наиболее популярными банками у фрилансеров и их заказчиков стали ПриватБанк и monobank.

ПриватБанк подсказал, как пользователям повысить кредитный лимит на карте.

Находящийся на заработках в Польше гражданин Украины два месяца имеет проблемы с оплатой отопления через Приват24, поскольку его платежи блокируют.

Мошенники могут взламывать учетные записи украинцев в социальных сетях и писать их друзьям с просьбой перевести деньги.

Смотрите также видео беседы политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с министром инфраструктуры Владиславом Криклием, в котором речь шла о множестве проблем, стоящих перед Украиной в сфере инфраструктуры:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram