Столичный мэр Виталий Кличко заявил о том, что энергоэффективные мероприятия позволяют жителям киевских многоэтажек экономить на стоимости коммунальных услуг до 40%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу столичной мэрии.

В частности, в многоэтажке на улице Иорданской установили индивидуальный теплопункт, обновили сети, заменили окна и двери на современные, энергосберегающие.

«Этому жилом дому 44 года. В программе софинансирования участвовал неоднократно - в 2018 и 2019 годах. Благодаря участию в программе софинансирования 70/30 с помощью города в доме установили индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием и возможностью дистанционного управления с мобильного телефона, заменили внутренние сети и сделали качественную теплоизоляцию, что позволило избежать теплопотерь. А также заменили окна и двери в подъездах на энергосберегающие. На 2021 жители подали заявку на утепление фасада», - рассказал Виталий Кличко.

По информации мэра Киева, общая стоимость работ в доме составила 1,2 миллиона гривен. При этом помощь города составила 850 тысяч гривен, то есть 70%. В результате стоимость коммунальных услуг для жителей снизилась почти на 40%.

«Так, за декабрь владельцы двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. метров оплатили меньше 1000 гривен. Тогда как жители такого же доме рядом, где энергоэффективных работ еще не осуществляли, заплатили за такую же площадь почти вдвое больше», - отметил Виталий Кличко.

Напомним, в Киеве поставщик электроэнергии YASNO (ООО "Киевские энергетические услуги") зачислит компенсацию от государства на лицевые счета некоторых клиентов. Компенсацию за электроэнергию получат киевляне, у которых есть электрообогрев, а также многодетные семьи. «Потребители с электрообогревом, для которых действовал сниженный тариф на электроэнергию в 31.12.2020, а также многодетные семьи будут ежемесячно получать компенсацию от государства в I квартале 2021 года. Такое решение утверждено постановлением Кабинета Министров Украины №64 от 1.02.2021 г.», - рассказали в компании. Для получения компенсации нет необходимости подавать заявления и документы для получения компенсации.

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Как сообщала «Хвиля», постоянная комиссия Киевского горсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы поддержала инициативу, предусматривающую согласие на реализацию проекта целевых экологических инвестиций на покупку автобусов с электродвигателями. Власти столицы намерены осуществить закупку электроавтобусов по Киотскому протоколу, за счет средств, которые были получены от продажи частей установленной нормы выбросов парниковых газов. Страны продают друг другу Киотские квоты за право делать выбросы парниковых газов в атмосферу. Украина продала свои квоты Испании.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов". Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.