Постоянная комиссия Киевского горсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы поддержала инициативу, предусматривающую согласие на реализацию проекта целевых экологических инвестиций на покупку автобусов с электродвигателями.

Об этом информирует Киевский горсовет.

Власти столицы намерены осуществить закупку электроавтобусов по Киотскому протоколу, за счет средств, которые были получены от продажи частей установленной нормы выбросов парниковых газов.

Страны продают друг другу Киотские квоты за право делать выбросы парниковых газов в атмосферу. Украина продала свои квоты Испании.

Киевский горсовет отмечает, что вырученные деньги больше трех лет находятся на счету Минэкологии. 24 млн. евро планируют потратить на покупку автобусов с электродвигателями.

Кроме Киева на средства для покупки электротранспорта претендуют Винница и Запорожье.

Столица может получить 22% от общей суммы вырученных денег. В планах покупка 20 единиц транспорта, которые частично заменят устаревшие автобусы с дизельными двигателями и уменьшат объемы выбросов парниковых газов.

Разработкой конкретных маршрутов новых автобусов займется Департамент транспорта Киевской городской госадминистрации.

Напомним, ранее мы сообщали, что в начале весны в Киевской области может подорожать проезд в маршрутках. Автоперевозчики отмечают, что стоимость проезда оставалась неизмененной несколько лет.

Перевозчики пожаловались на резкое уменьшение доходов по причине карантинных ограничений из-за пандемии COVID-19.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Ассоциации перевозчиков Алексей Павленко сказал, что цена проезда в киевском метро может быть вырасти до 20 грн. Причинами увеличения стоимости проезда он назвал уменьшение доходов из-за снижения пассажиропотока.

Рекомендуем вам к просмотру: советница главы Министерства инфраструктуры Владислава Криклия Яника Мерило в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказала о планах по введению валидаторов и трэкеров в маршрутках, а также взвешиванию транспорта в движении.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.