Эксперты Украинского института будущего Юрий Романенко и Адриан Прокип обсудили ситуацию с санкциями против России и строительством трубопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал Yuriy Romanenko.

Судьба "Северного потока-2" до сих пор остается неизвестной. В США объявили о готовности ввести новые санкции против России, которые затронут и трубопровод. В Европе мнения разделились: Франция настаивает на остановке проекта, Германия считает, что его необходимо довести до конца. Чего ждать дальше? И что делать в этой ситуации Украине?

Адриан Прокип, Северный поток-2, Юрий Романенко, Санкции против России
Юрий Романенко

"По "Северному потоку-2" ситуация настолько сложная, что в настоящее время сложно дать сколь-либо точный прогноз. В ближайшем будущем проект закончить не удастся. Россияне будут еще долго искать способ завершить строительство трубопровода. Однако если им и удастся достроить газопровод, это точно будет сделано не в пределах двух ближайших лет", — рассказал Адриан Прокип.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Аналитик отметил, что в Кремле могут попытаться каким-то образом договориться с американцами, дабы Белый дом смягчил или снял санкции хотя бы в отношении "Северного потока-2".

"Если газопровод все же будет достроен, то украинский транзит после 2024 года будет "похоронен". Если россияне потерпят фиаско с этим проектом, останется какой-то небольшой объем транзита, но это абсолютно не сравнится с теми возможностями, которые есть сейчас. Необходима реформа газотранспортной системы. Много надежд на производство и экспорт водорода, но это требует значительных капиталовложений. И все равно от реформы системы никуда не деться. Пока же для Украины перспективы не радужные, и вопрос лишь в том, когда именно объем транзита снизится до нуля: через пять лет или через пятнадцать лет. Многое будет зависеть от спроса в Европе на газ и других внешних факторов", — подытожил Адриан Прокип.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram