И. о. министра энергетики Юрий Витренко пытался не попасть в зависимость от олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского.

Об этом в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко заявил Адриан Прокип, эксперт по энергетике из Украинского института будущего.

"По Коломойскому и Ахметову, выглядит так, что Витренко не хотел наступать кому-то на ногу одному, и создавать условия другому, он хотел наступить на ноги всем. У него была идея повысить налог на выбросы тепловых энергостанций. Первый удар тут, само собой, Ахметов, но это должно было стать источником финансирования того же Зеленого тарифа ...По Коломойскому, во втором голосовании они его уже не поддержали, так как понимали, что это будет наступление на схемы по Центрэнерго и будут потенциальные потери и Витренко не собирался идти на прямые договорняки...", - отметил он.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что "сниженный тариф" по газу в размере 6.99 грн. был не идеей самого Юрия Витренко, а был навязан премьер-министром Денисом Шмыгалем. Также Прокип увидел в этом интерес главы Нафтогаза Андрея Коболева.

Напомним, Прокип объяснил, почему Зеленский "вцепился" в кандидатуру Витренко.

Читайте также: Типично украинская история: как Витренко запутался между ответственным социализмом и свободным капитализмом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram