В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4555, который предусматривает повышение пенсионных выплат для чернобыльцев с максимальных 17 690 до 30 000 грн.

Об этом сообщается на сайте ВР, передает «Хвиля».

В частности речь идет о повышении пенсий:

- участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с катастрофой;

- гражданам, принимавшим непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий, вследствие чего получили инвалидность.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики документ поддержал и рекомендовал принять его на заседании парламента.

На сегодняшний день максимальный размер пенсии для чернобыльцев - 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных (17 690 грн). Однако по закону их выплата должна составлять 5 размеров минималки (то есть 30 000 грн).

Конституционный суд вынес решение, что данное ограничение незаконно. В связи с этим планируется увеличить пенсии чернобыльцам.

«Решением Конституционного Суда Украины № 1-р (II) 2019 от 25.04.2019 признано положение части третьей статьи 59 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (далее - Закон) таким, что не соответствует Конституции Украины (неконституционным). Во исполнение этого Решения расширен круг лиц, имеющих право на получение пенсии по инвалидности, которая исчисляется с пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года, в частности для военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия во время прохождения военной службы (военных сборов) и которые вследствие этого стали лицами с инвалидностью», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее «Хвиля» сообщала, в Украине на сегодняшний день практически одинаковое количество пенсионеров и работающих людей, платящих налоги. В связи с этим наполнение Пенсионного фонда Украины является большой проблемой.

В Украине на протяжении 10 лет будут сокращать размер пенсии. Причиной такого решения стал демографический кризис, ведь ежегодно в стране уменьшается количество работоспособных и, соответственно, снижаются суммы налоговых поступлений, а количество пенсионеров только растет.

Пенсионная реформа второго уровня будет начата в 2021 году, а отчисления в накопительный фонд с зарплат украинцев заложат в госбюджет на 2023-й.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Включая повышение пенсий в январе, украинцев в 2021 году ожидает шесть этапов увеличения выплат.

Некоторые категории украинских граждан получают пенсию, размер которой больше средней зарплаты по стране, считая столицу.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с IT-специалисткой, руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило о цифровой революции в Украине на примере Эстонии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram