В Украине продолжает расти уровень безработицы трудоспособного населения, чему виной оказался приход пандемии коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

В Нацбанке опубликовали актуальные данные об уровне безработицы в Украине. За четвертый квартал 2020 года ее уровень дорос до десяти процентов. За весь предыдущий год уровень безработицы в стране остановился на отметке в 9,5%. Это на 0,1% больше, чем было зафиксировано в 2019 году.

Безработица в Укране, коронавирус, карантин
Безработица в Укране

На рост безработицы в Украине повлиял приход глобальной пандемии коронавирусной инфекции и вызванный ею экономический кризис, затронувший почти все аспекты жизни граждан. Многие люди потеряли работу, поскольку наниматели начали испытывать сложности со своевременной оплатой труда.

При этом, согласно ожиданиям Нацбанка Украины, в 2021 году ожидается уровень безработицы 8,8%. Как и в прошлом году, труднее всего найти работу будет гражданам от сорока до шестидесяти лет. Несмотря на то, что в целом уровень безработицы сократится, многие украинцы еще могут потерять работу.

Работа в Украине, Безработица в Украине, Средняя зарплата по Украине, Госстат Украины
Скриншот сайта Госстата

Госстат Украины уже предоставил данные о средней зарплате в государстве за 2020 год. Она была зафиксирована на отметке в 11 591 гривен. По сравнению с 2019 зарплата выросла на 10,4%. Больше всего получают жители Киева, оклад которых в среднем составляет 17 086 гривен. Хуже всего с зарплатой обстоят дела в Черновицкой области, где средний оклад составляет 9 166 гривен.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что специалистами Государственной Службы занятости был составлен портрет типичного украинского безработного. По состоянию на первое января 2021 года на учете в ведомстве состояло 459 тысяч безработных граждан. При этом среди безработных женщины составляют – 56%, мужчины - 44%. Диплом о высшем образовании имеют сорок девять процентов соискателей работы, тридцать четыре процента окончили профессионально-техническое учебное заведение, за спиной у семнадцати процентов общеобразовательная школа.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще