Украинцы могут рассчитывать на дальнейшее получение государственной помощи как минимум до окончания отопительного сезона.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью главы Министерства финансов Сергея Марченко, сделанное в эфире телеканала "Украина 24".

Украинский чиновник заявил, что госбюджет выделил достаточно средств для финансирования программы субсидирования. Этих денег точно хватит как минимум до окончания отопительного сезона в стране. Сумма, которой оперирует Минфин, не отличается от аналогичной суммы за 2020 год.

Сергей Марченко, тарифы, субсидии
Сергей Марченко

"На обеспечение программы выплаты субсидий была заложена такая же сумма, как и в 2020 году. Никто не уменьшал количество средств для этой цели. Изменения в государственном бюджете действительно были, однако те средства, которые удалось аккумулировать, правительство использовало для финансирования других направлений. Вопрос обеспечения субсидий является принципиальным. Уже сейчас раздаются голоса о том, что необходимо искать средства на это, хотя даже январь не закончился. Но поисками стоит заниматься тогда, когда существуют предпосылки для этого. На программу субсидирования выделено 36,6 миллиарда гривен. Этого достаточно, чтобы закончить этот отопительный сезон и понять, есть ли необходимость в следующем отопительном сезоне поднимать вопрос о пересмотре программ субсидий", — рассказал Сергей Марченко.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Глава Министерства финансов Украины сделал отдельный акцент на том, что в настоящее время программа по субсидированию населения не нуждается в пересмотре, поскольку в ней хватает средств для выполнения заданной цели.

"В настоящее время осуществляется текущая верификация граждан, которые уже получает субсидии, выплаты, льготы, государственную помощь, пенсионные выплаты. Это автоматический процесс, который не влияет на самих украинцев. Никто никого не будет дополнительно проверять. Условно говоря, гражданин получает выплаты, но выясняется, что он на них не имеет права претендовать, потому что у него, например, покупка автомобиля. Мы за справедливость", — заверил Сергей Марченко.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram