На заседании 27 января Кабинет министров одобрил законопроект, касающийся пенсий. Если его примут, то у двух категорий украинцев появится возможность уйти на пенсию раньше, чем положено по возрасту.

Об этом сообщает «Хвиля».

Власти хотят разрешить выходить на пенсию на полтора года раньше, чем положено по возрасту, тем, кто попал под сокращения.

Данное нововведение намерены ввести в целях экономии. По данным расчетов, если после сокращения работники предпенсионного возраста обратятся в центры занятости, то будут получать пособие свыше 5 000 гривен, а при выходе на пенсию, - приблизительно 3500 гривен.

Кроме этого на досрочную пенсию смогут рассчитывать и родители, ухаживающие за детьми с редкими заболеваниями, не входящими в список, дающий право на получение инвалидности.

Ранее «Хвиля» сообщала, в "Слуге народа" рассказали, что банкам разрешат зарабатывать на пенсиях жителей Украины. По словам, нардепа Галины Третьяковой, накопительными пенсиями украинцев смогут распоряжаться как негосударственные пенсионные фонды, так и банковские учреждения.

Граждане, которые более года не снимали пенсию с банковской карты, должны явиться в Пенсионный фонд, чтобы им продолжили выплату.

Украинских пенсионеров в 2021 году ждет индексация пенсий, а также новые доплаты для отдельных категорий пожилых людей.

Пенсионный фонд Украины обновил данные о распределении пенсионеров по размерам ежемесячных выплат.

Глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова заявила, что банкам разрешат зарабатывать на пенсиях украинцев.

Депутаты Сейма Польши хотят отменить выплату пенсий гражданам Украины, которые работают на территории Польши. По их мнению, это поможет освободить от налогового пресса польских предпринимателей.

Смотрите видео беседы политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с министром инфраструктуры Владиславом Криклием, в котором речь шла о множестве проблем, стоящих перед Украиной в сфере инфраструктуры.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram