Депутаты Сейма Республики Польша заявили о том, что пенсионное обеспечение, осуществляющее польской стороной относительно украинцев, работающих в Польше, надо отменить. Такого мнения придерживаются члены партии «Конфедерация» с националистическими убеждениями.

Об этом сообщает finanse.wp.pl, передает «Хвиля».

Члены партии «Конфедерация» напомнили, что с января 2014 года действует соответствующее соглашение между государствами Украина и Польша о соцобеспечении. Согласно этому соглашению Польша выплачивает украинским заробитчанам, которые длительное время проработали на польской территории, минимальную пенсию по возрасту. Но теперь депутаты-националисты считают, что их государство не должно этого делать.

По мнению сторонников отмены пенсий для украинцев, это освободит от налогового пресса польских предпринимателей.

Все предлагаемые изменения обещают прописать в отдельном законопроекти и внести на рассмотрение Сейма.

Ранее «Хвиля» сообщала, в Украине по-прежнему планируют старт второго уровня пенсионной реформы в текущем году. При этом отчисления в накопительный фонд с зарплат украинцев заложат в государственный бюджет только на 2023 год. В Кабмине объяснили, что для полноценного запуска пенсионной системы второго уровня необходим подготовительный период, чтобы создать необходимую законодательную базу под реформу и инфраструктуру.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова сообщила, что банкам разрешат зарабатывать на пенсиях украинцев.

С 2022 года в Украине на пенсию смогут выйти только те украинцы, у которых есть, как минимум, 29 лет стажа. Остальным придется работать до 63 или 65 лет.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram