Врачи-иммунологи прогнозируют в Украине рост смертности от коронавируса до 250-400 человек в сутки, отмечая, что более тяжелый период может наступить уже в феврале.

Об этом сообщает издание РБК-Украина.

Эксперты уверены, что окончание локдауна, возвращение людей на работу, а детей в школы может привести к стремительному росту смертности от коронавируса. Кроме того, ухудшить ситуацию может и появление новых штаммов вируса в Украине, хотя официальных подтверждений этому пока нет.

«У нас за спиной лучший период развития эпидемии в зимнем периоде. Впереди возможное осложнение эпидемической ситуации, которое объективно от нас не зависит», - отметила завкафедрой эпидемиологии Львовского национального медуниверситета, эксперт ВОЗ по реагированию на эпидемические угрозы Наталья Виноград.

Она отметила, что в феврале традиционно растет заболеваемость сезонными респираторными инфекциями.

Как отметил завлабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрей Волянский, в последние дни, несмотря на снижение суточной заболеваемости, отмечен рост суточной смертности.

«Есть риск того, что количество смертей вырастет до 250-400. Это сегодняшние показатели Польши. Очень вероятно, что нас это ждет уже в ближайшие недели», - отметил он.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов ответил на волнующий укрианцев вопрос: что же будет дальше с карантином.

Также сообщалось, что известный доктор Евгений Комаровский назвал самые опасные места во время пандемии COVID-19.

"Хвиля" писала, что на фоне пандемии коронавируса COVID-19 в Японии впервые за 10 лет выросло количество самоубийств.

Смотрите также видео беседы политолога, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая, в ходе которой они обсудили, чем российский оппозиционер Алексей Навальный обыгрывает президента РФ Владимира Путина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще