В Японии впервые за 10 лет выросло количество самоубийств на фоне пандемии коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным западных СМИ и Минздрава Японии, в 2020 году 20 919 жителей страны покончили с собой. Это на 3,7% больше, чем в 2019 году. Согласно официальным данным, за этот же период от коронавируса в стране скончались 3 460 человек.

Резкий рост уровня самоубийств отмечен среди женщин и детей. За восемь месяцев 2020 года в результате попыток самоубийства умерли свыше 300 школьников. Это на 30% выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Отмечается, что пик суицидов в Японии пришелся на 2003 год, когда добровольно ушли из жизни около 34 тысяч человек.

Напомним, Европейский совет принял резолюцию о более широком использовании антигенных тестов на COVID-19 и признании результатов такого тестирования в странах ЕС. «Страны-члены единогласно согласились по письменной процедуре рекомендации Совета ЕС относительно создания совместных рамочных условий для использования быстрых антигенных тестов и взаимного признания результатов тестирования на COVID-19 во всем ЕС. Это станет центральным инструментом для противодействия распространению вируса и обеспечения стабильного функционирования внутреннего рынка», - говорится в резолюции.

Читайте также: «Странствующая Земля» Лю Цысиня

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные Госстата, количество умерших в Украине за 11 месяцев прошлого года составило 549,17 тыс. человек — на 2,9% больше, чем за тот же период в 2019 году. В прошлом ноябре зафиксировали значительное увеличение количества скончавшихся по сравнению с ноябрем 2019 года — на 35%, а также сокращение числа новорожденных — на 11,7%. Всего в 2020 году было пять месяцев, когда количество умерших превысило показатели за аналогичный период в 2019 году: июнь (+8,4%), август (+3,9%), сентябрь (+15,4%), октябрь (+17,5%).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Чем Навальный обыгрывает Путина: как цифровые платформы ломают архитектуру власти". Алексей Навальный бьет Владимира Путина по самому больному месту. Почему у него так получается делать это эффективно? Эксперты обсуждают, как социальные сети изменили архитектуру власти, почему Порошенко и Трамп - два моральных урода, какими будут следующие два года Владимира Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.