Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк поделился информацией о резонансной спецоперации Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт чиновника.

"Суть проста. СБУ жестко "пришвартовала" чуть зарвавшихся коллег — действующих и отставных сотрудников СБУ же. Оперативника Расюка задержали. Отставника Нескоромного обьявили в розыск. И хотя стандартная операция "по протоколированию умыслов" того же Нескоромного велась достаточно длительное время, спекулятивные медийные оценки расставлены сразу: "кристально честного и неподкупного полковника хотят упаковать коррумпированные сотрудники СБУ, чтобы замять его могучие разоблачения". Классическая "решальческая»" репутация Нескоромного отлично известна, но стоит такого субъекта взять в оборот, он сразу же превращается в исполинского борца за правду и антикоррупцию)", — написал Михаил Подоляк.

Андрей Ермак,Владимир Зеленский,Андрей Богдан,Офис президента Украины
Андрей Богдан

По словам советника главы ОП, все проекты Дмитрия Нескромного в сети ведет "другой отставленный человек". Михаил Подоляк связал этого человека с бывшим главой Офиса президента Андреем Богданом, которому, по мнению чиновника, был необходим свой человек в СБУ.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

"Получить доступы к компроматам и потокам. И "уплотнить" бизнес/пространство. А для этого нужны "факты" — результаты проверок для шантажных дел на фирмачей. И возможность проводить оперативно/следственные, прежде всего негласные. Исходя именно из этих частно/корыстных интересов, Богдан и сделал осенью 2019-го Нескоромного первым замом главы СБУ, подчинив ему самое вкусное — "кашников" и ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. И вся эта накопительная шантажная "малина" продолжалась до марта 2020 года, пока Нескоромного, по которому отлично отработала внутренняя служба безопасности, неожиданно попросили на выход с вещами", — отметил Михаил Подоляк.

Михаил Подоляк, Дмитрий Нескромный, Андрей Богдан, Офис президента Украины
Скриншот из Facebook Подоляка

Также рекомендуем к просмотру полное видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с политологом Максимом Яли рассуждает о возможном усилении давления России на Украину:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram