Нефтяные котировки демонстрируют снижение на утренних торгах в пятницу, 22 января, на фоне растущих сомнений инвесторов в перспективах спроса на нефть.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent упала на 0,62 доллара, или на 1,11%. Нефть эталонного сорта торгуется у отметки в 55,48 долларов за баррель. По итогам торгов 21 января эти контракты подорожали на 0,02 доллара, или менее 0,1%, составив 56,1 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи стоимость мартовских фьючерсов на американскую нефть WTI снизилась на 0,66 доллара, или на 1,24%. Нефть торгуется у отметки в 52,47 доллара за баррель. Накануне фьючерсы снизились в цене на 0,18 доллара, или на 0,3%, составив 53,13 доллара за баррель.

Напомним, Международное энергетическое агентство ухудшило прогноз роста спроса на нефть в 2021 году. Согласно прогнозу МЭА, показатель сократится на 280 тысяч баррелей в сутки, до 5,5 млн баррелей в сутки. «Ожидается, что мировой спрос на нефть восстановится на 5,5 млн баррелей в сутки до 96,6 млн баррелей в сутки в 2021 году после беспрецедентного обвала на 8,8 млн баррелей в сутки в 2020 году», - отмечается в отчете Международного энергетического агентства.

Читайте также: Зеленский, спаси ГП "Антонов": самый успешный год в истории "Авиалиний Антонова" не решил базовых проблем

Как сообщала «Хвиля», глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко сообщил, что НБУ высоко оценивает шансы первого пересмотра миссией Международного валютного фонда (МВФ) программы stand-by. «Мы оцениваем шансы пересмотра программы как высокие. Переговоры на данный момент идут, прогресс, безусловно, есть», – сказал Шевченко. Следует отметить, что с 11 января в Украине работает миссия Европейского департамента МВФ по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате stand-by.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.