Журналист Игорь Розов объяснил украинцам ситуацию с веерными отключениями света зимой.

Как передает «Хвиля», об этом он рассказал в своем новом ролике на Ютуб-канале.

«Удивляюсь! Почему до сих пор украинские власти не закрыли, к примеру, такую интернет сеть, как Телеграмм? Дуров, – это собственник «Телеге», – точно не тянет на весовую категорию Цукербергера, хозяина Фейсбука. Почему задаю такой вопрос? Объясняю. В «Телеге» в разгаре флэш-моб пользователей с Украины на тему, у кого самая большая «платежка» за газ и свет за минувший месяц?», – отметил Розов.

При этом он прокомментировал запись в Тelegram, в которой говорится о том, что киевлянка Ольга получила счет от «Киевтеплоэнерго» на 22 тысячи гривен за 85 квадратных метров в новостройке. Девушка в комментарии Тelegram заявила, что пойдет разбираться и узнавать, «кто так сильно перепил на праздниках, что прислал ей эти цифры».

«Впрочем, это все – цветочки. Ягодки – впереди. Вот, последняя новость. Цитирую: «Укрэнерго» хочет планово отключать электроэнергию населению в целях экономии. Соответствующий документ на согласование направили и.о. министра энергетики Юрию Витренко. «Укрэнерго» аргументирует введение веерных отключений электроэнергии из-за того, что на складах недостает угля для того, чтобы поддерживать генерацию в период морозов». Кстати, такая мера была введена в действие – 20 лет назад! Насчет того, что недостает угля. Если существует дефицит, то его покрывают за счет импорта. Покупают у тех, кто имеет этот самый дефицитный товар», – сказал Розов.

По его словам, Украина в 2020 году уменьшила импорт каменного угля и антрацита на 19,6% по сравнению с 2019 годом – до практически 17 миллионов тонн.

«Теперь разберем ситуацию, что называется, по косточкам. Кабинет министров, - при пассивном поведении парламента, - ставит «палки в колеса» производителю самой дешевой электроэнергии «Энергоатому». Поднимает на щит, избавляя от налогов «зеленую энергетику». По совершенно невнятным схемам типа «Роттердам плюс» по спекулятивным ценам закупает уголь. Результат? Письмо «Укрэнерго», которое я процитировал выше. Что означает возможный «ход» с веерным отключением? Те, кто обогревается при помощи двухконтурных котлов в домах и квартирах, будут обречены на температуру в жилище близкую к уличной. Если повезет и морозы уйдут из Одессы, то вполне возможно в квартирах температура остановится на плюс восьми градусах. А если холода не уйдут? Вон, в домах на «Ленпоселке» электричество подают чуть ли не по два часа в день, мотивируя необходимостью планового ремонта. Если эта информация точная, то у меня вопрос к монополисту, чьим хозяином является господин Ахметов (олигарх Ринат Ахметов, - ред.): а чем вы вообще занимались весну, лето и осень, когда периодически одесситы в разных районах сидели в темноте? Почему именно зимой, в морозы, решили планово ремонтировать сети? Кстати, я таких вопросов не слышу на сессиях областного и городского советов в адрес компании-монополиста. Неужели наши депутаты так стесняются призвать к ответу бизнесменов? Ну, тогда, может, стоит их распустить и избрать новых? А лучше – вернуть в собственность города и области эту самую энергетическую компанию. И не только ее…», – возмутился Розов.

Смотрите также, политический эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу народу и снизить тарифы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.