Глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко попросил президента Владимира Зеленского предотвратить кризис в теплоснабжении соцобъектов и населения.

Об этом сообщается на сайте АГУ.

В своем обращении Кличко отметил, что установление правительством предельных цен на природный газ и его доставку не решает вопрос цены газа в тарифе на теплоснабжение для бытовых потребителей. По его словам, своим решением Кабмин разделил украинцев на использующих природный газ для собственных нужд, например, индивидуального отопления, и пользующихся централизованным теплоснабжением, в тарифе за которое учтена рыночная стоимость природного голубого топлива.

Мэр Киева считает, что из-за подорожания газа предприятиям теплоснабжения будет тяжелей его оплачивать, а отсутствие возможности достичь предприятиями теплокомэнерго уровня расчетов в 90% приведет к приостановке газоснабжения со стороны "Нафтогаза". По его мнению, из-за этого может быть прекращено теплоснабжение населения и соцобъектов.

Кличко отметил, что повышение тарифов на коммунальные услуги станет причиной значительного роста расходов из госбюджета на выплату субсидий и льгот, увеличения долгов потребителей за коммуналку, усиления недовольства в обществе.

Городской голова Киева напомнил, что 28 декабря прошлого года АГУ призывала главу правительства Дениса Шмыгаля не допустить повышения цены на газ для предприятий ТКЭ, но Кабмин фактически оставил решать проблему органам местного самоуправления, то есть за счет средств из бюджетов ОТГ. Он подчеркнул, что решить проблему на местном уровне невозможно, поскольку в декабре 2020 года задолженность предприятий ТКЭ за потребленное голубое топливо достигла 43,7 млрд. грн.

Напомним, ранее мы писали, что политический эксперт и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как ОПЗЖ Виктора Медведчука выиграла от повышения тарифов на газ.

Как сообщал портал "Хвиля", правительство установило предельную стоимость газа для бытовых потребителей на показателе 6,99 грн./куб. м.

Рекомендуем к ознакомлению: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.