Оператор проекта российского газопровода "Северный поток-2" Nord Stream AG 2 намерен закончить укладку одной из двух веток в первом полугодии 2021-го.

Об этом информирует агентство Bloomberg, ссылаясь на источники и график строительных работ.

Баржа "Фортуна" завершит укладку труб в водах Дании в последнюю неделю мая. После этого она проведет работы на территории Германии, которые завершатся в июне.

В начале 2021 года в Дании заявили, что старт трубоукладки российского газопровода в исключительной экономической зоне страны запланирован на 15 января, что подтвердил и Nord Stream 2 AG.

"Северный поток-2" — это проект строительства двух ниток газопровода по дну Балтийского моря, протяженность каждой из которых превышает 1,2 тыс. км. Планируется, что он будет обеспечивать транспортировку газа из России в Германию через воды РФ, ФРГ, Дании, Финляндии и Швеции.

На сегодняшний день газопровод завершен более чем на 90%. В конце 2019 года строительство приостановили из-за введения экономических санкций со стороны США.

Через год прокладка трубопровода была возобновлена. В декабре появилась информация, что этим займутся несколько судов, во время работы которых вокруг них создадут временную запрещенную зону в сотни метров.

Напомним, ранее мы сообщали, что осенью 2020 года датская компания Ramboll из-за опасений по введению США новых экономических санкций отказалась продолжать участие в укладке "Северного потока-2". Она выполняла функции экологического консультанта и предоставляла отчеты о воздействии строительства на состояние окружающей среды.

Как сообщал портал "Хвиля", США готовят новые санкции в отношении "Северного потока-2", а новый президент Джо Байден намерен действовать против российского газопровода более жестко, чем его предшественник Дональд Трамп.

Советуем к просмотру: соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как угроза "тарифного Майдана" после резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти навстречу населению и снизить тарифы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще