Из-за водного кризиса в аннексированном Крыму Россия может пойти на прямую военную агрессию в Херсонской области для уничтожения дамбы, которая блокирует поставку воды из Днепра на полуостров.

Об этом в своем материале для "Хвилi" написал политолог Максим Яли.

"Наиболее жесткий сценарий (действий Кремля для возобновления подачи воды, — ред.) — это прямая военная агрессия РФ в Херсонской области со стороны Крыма с целью уничтожения дамбы, блокирующей поставку днепровской воды в Крым. Несмотря на недавние заявления генералов украинской разведки о его вероятности, его я считаю наиболее маловероятным. По крайней мере, в ближайшее время и до тех пор, пока первые два сценария являются реальными для достижения поставленных целей.

Особенно после победы кандидата от демократов Джо Байдена на президентских выборах в США. Ведь угроза введения полномасштабных санкций со стороны США и ЕС является сдерживающим фактором еще с 2014 года после крушения малазийского "Боинга". Тем более в условиях надвигающейся второй волны коронакризиса, начала введения новых локдаунов, а значит и вероятности резкого падения цен на нефть", — написал эксперт.

Но при этом политолог считает, что власти Украины необходимо быть готовой и к наихудшему сценарию действий РФ и укреплять позиции, в особенности на границе с Россией и аннексированным Крымом.

Более вероятными сценариями действий со стороны Кремля для решения водного кризиса Яли назвал обещания по выполнению Минских договоренностей, усиление политической дестабилизации в Украине с целью проведения досрочных выборов в Верховную Раду Украины, возобновление активных боевых действий на территории Донбасса.

Ранее мы сообщали, что в Крыму пересохло Аянское водохранилище, которое обеспечивало пресной водой Симферополь.

Как сообщал портал "Хвиля", экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что силы спецназа Украины могли остановить аннексию Крыма.

Рекомендуем к ознакомлению: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и эксперт Украинского института будущего Илия Куса поговорили о внешней политике президента Владимира Зеленском в 2020 году и вызовах в 2021 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.