В Украине действует открытый рынок газа. Это означает, что потребители могут самостоятельно выбирать поставщика услуг. Однако до сих пор не все граждане разобрались в тонкостях данного процесса.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-сообщество "Платимо за газ менше".

Один из членов группы предупредил сограждан о том, что они могут оказаться в неприятной ситуации, когда придется платить сразу двум поставщикам газа. Это случается в тех случаях, когда украинцы меняют газовую компанию в середине месяца.

Тарифы на газ
Тарифы на газ

"Подсказка для тех, кто только сменил поставщика, и впервые проводит оплату после его изменения. Имейте в виду, что первую оплату за газ, если переход состоялся в середине месяца, придется делать обоим поставщикам отдельно. Сумму к оплате предыдущего поставщика будет видно только в платежке за транспортировку газа, потому что самого поставщика уже не будет в вашем предыдущем собственном кабинете. Там останется только оператор доставки и долга за газ вы там не увидите", — гласит сообщение в группе.

Газ в Украине, Смена поставщика газа в Украине, "Нафтогаз Украины"
Скриншот из Facebook

"Добавлю. Бывшего поставщика да, нет уже на 104, но счет видно в чатботе на вайбере. Кто сразу подключил тариф годовой — вам сразу прилетает 3 платежа: старому поставщику, новому и за месячный пакет", — дополнил другой пользователь.

Рекомендуем прочитать статью Sergius AK: "Почему 2021 год будет более тяжелым и мучительным"

При этом многие украинцы описывали ситуации, когда возникала еще большая путаница. Например, после перехода от одного поставщика к другому, оба они показывали один и тот же потребленный человеком за прошлый месяц объем голубого топлива при том, что подобного не может быть. И объяснить причину происходящего никто не может.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что после отмены нормы, регулирующей тарифы на газ для населения, правительство ищет поиски решения для защиты уязвимых потребителей. В частности, уже звучат предложения вернуть ограничения цен на голубое топливо.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще