10 ноября хакеры атаковали популярные Telegram-каналы Reddit и Baza.

Об этом пишет "360".

Хакерам удалось взломать Telegram-канал форума Reddit с 236 тыс. подписчиков. Злоумышленники предлагали разместить рекламу на канале, но сперва просили скачать на компьютер видео с "Яндекс.Диска". После открытия файла администрация Reddit уже не смогла зайти на канал.

В предлагаемом хакерами файле было вредоносное программное обеспечение Promotion Video. scr — HEUR: Backdoor. Win32. Agent. Gen для предоставления удаленного доступа к ПК.

Передача прав создателя Telegram-канала возможна лишь при введении в меню пароля. Но вредоносное ПО дало возможность выполнить скрытую передачу прав основателя третьему лицу.

Атаке подвергся и Telegram-канал Baza, однако получить доступ к нему у мошенников не получилось.

По словам специалиста в области информационной безопасности Александра Власова, у "Яндекс.Диска" есть серьезный недостаток — просмотреть файлы можно лишь после распаковки.

"Это замечательный способ послать вроде бы нормальный файл и заодно туда вредоносный файл запихнуть и получить доступ не только к хранилищу, но и ко всем компьютерам — и даже внутрь системы", — объяснил он.

Напомним, ранее мы сообщали, что российские хакеры провели кибератаки на медучреждения США. Они применяли спецпрограмму, чтобы похитить данные и нарушить работу больниц.

Как сообщал портал "Хвиля", компания Microsoft заявила, что более половины кибератак делают хакеры из России.

Рекомендуем вам также посмотреть: бизнесмен Сеяр Куршутов в беседе с руководителем политических программ Украинского института будущего и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, как работает контрабанда при президентстве Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще