Спецслужбы США заявили о кибератаках российских хакеров на американские медицинские учреждения.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The New York Times.

Расследование проводили Федеральное бюро расследований (ФБР), Агентство по вопросам кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) и Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS).

«Российские хакеры, вероятно, работают из Москвы и Санкт-Петербурга, имеют в распоряжении список из более чем 400 госпиталей, которые они планируют атаковать... И, по словам хакеров, уже заразили более 30 из них», - заявили представители спецслужб. Речь идет об атаках на больницы в штатах Нью-Йорк, Орегон и Миннесота.

Охранная компания Hold Security, которая занимается отслеживанием онлайн-преступников, отметили в своем расследовании, что один из хакеров сказал по-русски: «Мы ждем панику».

По словам специалистов, хакеры использовали программу-вымогатель Ryuk с целью похищения данных и нарушения работы медицинских служб. Данное вирусное программное обеспечение шифрует содержимое компьютеров и требует выкуп, чтобы вернуть доступ к данным.

Напомним, компания Microsoft обнародовала доклад по кибербезопасности, обвинив Россию в совершении большей части кибератак. Согласно данным Microsoft, доля атак NSN, исходящих из России, составляет 52%. На Иран приходится 25% кибератак, на Китай – 12%, на КНДР – 11% кибератак. Больше всего кибератак приходится на такие страны, как США – 69%, Великобритания – 19%, Канада – 5%, Южная Корея – 4%, Саудовская Аравия – 3% кибератак.

Как сообщала «Хвиля», в США Федеральный суд Северного округа штата Калифорнии приговорил к 7 годам и 4 месяцам заключения российского хакера Евгения Никулина, который еще в июле был признан жюри присяжных виновным во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012 году. Приговор оказался даже мягче, чем ожидали, исходя из тяжести совершенных преступлений. Так, прокуроры запрашивали для российского хакера 12 лет тюремного заключения. Однако судья Уильям Алсап пояснил, что Евгений Никулин не совершал преступлений на территории США, он не знает английского языка, а значит, в тюрьме ему приходится труднее, чем другим заключенным. К тому же Никулин, по словам судьи, подвергается в тюрьме опасности заражения коронавирусом.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Катастрофа Зеленского: итоги местных выборов. Коломойский и Ахметов сцепятся за власть". Итоги местных выборов 25 октября стали полной катастрофой для Владимира Зеленского и его партии. В ближайшие недели начнется ожесточенная борьба между олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским за власть. Украину ждут досрочные парламентские выборы. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.