Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что отсрочка плановых госпитализаций и операций из-за пандемии COVID-19 не касается тех медицинских услуг, отсрочка которых может нанести вред здоровью пациента или повлечь за собой угрозу жизни.

Об этом он сказал во время ежедневного брифинга 11 ноября.

«Любая операция, любая госпитализация, если отсрочка ее может нести угрозу вашему здоровью или вашей жизни, не может быть перенесена. Вы будете своевременно госпитализированы, вовремя прооперированные, несмотря на то, что это плановые операции», - отметил Степанов.

Как сообщил министр, ну будут переноситься операции и госпитализации при необходимости:

  • Оказания медпомощи при осложнении течения беременности и родов;
  • Оказания медпомощи беременным, роженицам и новорожденным;
  • Оказания медпомощи онкобольным пациентам в спецучреждениях;
  • Оказания паллиативной медпомощи в стационаре;
  • Оказания плановой медпомощи в учреждениях здравоохранения национального уровня (Охматдет и др. Институты).
  • Проведения неотложных и срочных госпитализаций, если их перенос угрожает здоровью и жизни людей.

«Мы говорим исключительно о тех плановых госпитализациях и операциях, перенос которых никоим образом не повлияет, и не будет угрожать вашей жизни или вашему здоровью!, - отметил Степанов.

Министр добавил, что будут предоставляться также плановые срочные операции и госпитализации при инсультах, инфарктах и т.п.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве озвучили статистику по коронавирусу на 11 ноября - за сутки в Украине лабораторно подтвердили более 10,6 тысяч новых случаев заболевания.

Также сообщалось, что уже в десяти областях Украины больничные койки для больных коронавирусом заполнены более чем на 70%.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram