Нарушители ПДД в Украине смогут проводить оплату штрафов по QR-коду.

Об этом свидетельствуют изменения в Инструкцию по оформлению сотрудниками полиции материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которые были зафиксированы не в автоматическом режиме.

"При наличии технической возможности после вынесения постановления в электронной форме в виде ленты на мобильном логистическом устройстве отображается двумерный штрихкод (QR-код), содержащий информацию с реквизитами для уплаты штрафа", — отмечено в приказе министерства внутренних дел №614 от 19 августа.

Нововведение не будет касаться штрафов за нарушения ПДД, которые были зафиксированы в автоматическом режиме.

Напомним, ранее мы напоминали, что с 1 октября по 1 мая украинские водители во время движения за городом обязаны включать на авто ближний свет фар или дневные ходовые огни. За невыполнение этого правила автомобиль могут останавливать сотрудники полиции.

Как сообщал портал "Хвиля", заместитель главы МВД Антон Геращенко заявил, что до конца этого года на автострадах Украины планируют установить 220 камер автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Рекомендуем вам ознакомиться: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко комментирует введение системы автофиксации нарушений ПДД. Он объяснил, почему считает, что система ничего принципиально не изменит, пока будут исключения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.