29 октября Киевский апелляционный суд рассмотрит иск ПриватБанка о приостановлении действия решения судьи Печерского суда Сергея Вовка, которое предусматривает принудительное обслуживание депозитов оффшорных компаний Григория и Игоря Суркисов, задолженность по которым оценивается в 350 млн. дол.

Об этом "Интерфаксу-Украина" сообщили в ПриватБанке.

По словам юридического советника банка Андрея Пожидаева, 22 октября на судебном заседании Минфин и ПриватБанк попросили о приостановлении действия решения Вовка от 2 сентября из-за его "беспрецедентности". Рассмотрение вопроса в суде перенесено на 29 октября.

Пожидаев объяснил, что перенос заседания суда обусловлен необходимостью получения заверенного решения Верховного суда о приостановлении действия постановления от 2017 года.

Напомним, ранее Печерский суд удовлетворил иск компаний братьев Суркисов к ПриватБанку. Он обязал банк обслуживать депозиты компаний, которые до национализации были размещены на счетах кипрского филиала, а также выплатить истцам порядка 350 млн. дол.

При отказе выплаты указанной суммы будет выполнено принудительное списание средств либо арестовано имущество банка.

Как сообщал портал "Хвиля", Верховный Суд приостановил решение о взыскании 350 млн. дол. с национализированного ПриватБанка в пользу компаний Суркисов.

Рекомендуем вам ознакомиться с видеороликом соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал идею президента провести на местных выборах всенародный опрос. Он рассказал, почему вопрос Владимира Зеленского о пожизненном заключении за коррупцию вызывает хохот.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.