Нардепы зарегистрировали проект закона №4245 о механизме электронного резидентства для ІТ-специалистов, который подразумевает введение льготной ставки налога на прибыль в 5%.

Об этом указано на сайте Верховной Рады.

Авторами законопроекта стали нардепы из парламентских фракций "Голос" и "Слуга народа".

В пояснительно записке указано, что проект закона предусматривает создание правового поля для привлечения "айтишников" из зарубежных стран, как е-резидентов — плательщиков налогов в Украине без пребывания в ней.

"Если ты "айтишник" из Индии, Китая, Пакистана, Германии или, даже, Беларуси, то ты, находясь в своей стране, можешь стать электронным резидентом, то есть электронным плательщиком налогов", — объяснил представитель "Голоса" Железняк.

По его словам, е-резиденты будут платить налог на прибыль в 5%.

Железняк отметил, что эта идея заинтересует "айтишников" в первую очередь из стран с более сложным налоговым законодательством, чем в Украине.

По мнению авторов, принятие законопроекта поможет в пополнении бюджета страны дополнительными средствами.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому упрощаются миграционные процедуры для "айтишников" из Беларуси.

Как сообщал портал "Хвиля", нардепы зарегистрировали в Верховной Раде ряд законопроектов о регулировании работы IT-специалистов.

"Украина влезает в новые проблемы с Китаем и США". Шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал действия украинской власти во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще