Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова подчеркнула, что Украина не будет поставлять воду для развития российской армии в оккупированном Крыму.

Об этом она заявила во время международной конференции "Проблемные вопросы водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации", сообщает «Хвиля» со ссылкой на пресс-службу МИД в Фейсбуке.

Джапарова также опровергла все обвинения в адрес Украины со стороны России в водной блокаде Крыма и акцентировала внимание на полной ответственности РФ как государства-оккупанта за водоснабжение на полуострове в соответствии с международным гуманитарным правом.

«Украина не будет удовлетворять потребности российского военно-промышленного комплекса в водных ресурсах», - заявила первый заместитель министра иностранных дел.

Пост пресс-службы МИД в Фейсбуке

По ее словам, Россия искусственно политизирует вопрос поставок воды на оккупированный полуостров, перекладывая свою ответственность на Украину.

«Украина не перекрывала никаких природных водотоков или рек, через которые вода попадает в Крым, только приостановила ту искусственную водную преференцию, которую когда-то давала для ускоренного развития экономики и сельского хозяйства полуострова. Это цена за оккупацию, которая будет только увеличиваться, о чем Россия должна была подумать, прежде чем решаться на преступление оккупации украинской территории», - подытожила Джапарова.

Ранее «Хвиля» сообщала, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос обеспечения оккупированного Крыма водой может быть решен без Украины.

Российское правительство выделило почти 6 млрд. руб. на обеспечение аннексированного Крыма водой, однако вопрос с поставками не решен.

В Севастополе местные власти ввели режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды.

Владимир Зеленский рассказал, как накажут тех, кто в 2014 году сдал Крым России.

Рекомендуем вам к просмотру: бывший советник министра по чрезвычайным ситуациям Константин Гринчук вместе с шеф-редактором информационно-аналитического сайта "Хвиля" Юрием Романенко разобрал взрыв в столичной многоэтажке, унесшего жизни нескольких людей. Также они обсудили катастрофичное состояние гражданской обороны в Украине.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram