Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова встретилась с представителями Совета Европы и во время совещания выразила недовольство уровнем зарплаты.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "24 канал".

Ирина Венедиктова в ходе рабочей встречи с Во время встречи с представителями Совета Европы выразила недовольство уровнем зарплаты чиновников в Украине. Она пожаловалась на то, что независимость прокуроров в стране поставлена под сомнением из-за слишком низких должностных окладов.

Ирина Венедиктова
Ирина Венедиктова

Помимо Ирины Венедиктовой, во встрече приняли участие трое представителей Совета Европы: Верена Тейлор — директор программ Гендиректората программ СЕ, Елена Литвиненко — временная председательница Офиса СЕ в Украине, Натиа Джапаридзе — менеджеру проекта Соблюдение прав человека в системе уголовной юстиции в Украине.

Ирина Венедиктова выразила сожаление относительно того, что в госбюджете Украины на 2021 год не предусмотрено повышение зарплат прокурорам. Помимо этого, глава Офиса генпрокурора рассказала о проведении переаттестации в областных прокуратурах. Она акцентировала внимание на том, это удалось сделать в период пандемии коронавирусной инфекции, не останавливая никакие процессы.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

"Таким образом, сейчас работают 26 областных прокуратур и 4 специализированных в военной и оборонной сферах в регионах. На прошлой неделе их руководители отчитывались о первом месяце своей деятельности", — рассказала Ирина Венедиктова.

Проект государственного бюджета определяет, что для расчета должностных окладов прокуроров устанавливается отдельный прожиточный минимум, составляющий тысячу гривен. Рядовой работник окружной прокуратуры получает двадцать таких минимумов в месяц, то есть 20 000 гривен.

Напомним, Ирина Венедиктова уже не проживает на государственной резиденции в комплексе отдыха "Пуща-Водица" в Киеве. В Офисе генпрокурора не сообщили, когда Венедиктова сменила место жительства и где теперь живет. Комплекс "Пуща-Водица" принадлежит Госуправлению делами. Его представители отказались озвучивать цену предоставленной для Венедиктовой резиденции.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще