Россия готова вести переговоры с Украиной только в рамках Минских соглашений, а не Будапештского меморандума.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Путина Дмитрий Песков, - передает Хвиля со ссылкой на РИА-новости.

Таким образом Кремль отреагировал на инициативу президента Украины Владимира Зеленского о возврате к гарантиям безопасности, определенным Будапештским меморандумом.

"Вы знаете, Кремль готов реагировать на инициативы Украины по реализации Минских договоренностей. Вот это то, что с нашей точки зрения очень нужно украинскому народу", - подчеркнул Песков.

Рекомендуем прочитать статью Геннадия Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

Ранее сообщалось о том, как Дмитрий Песков заявил, что РФ готова прикладывать усилия для урегулирования конфликта на Донбассе, однако вопрос о Крыме не обсуждается.

«Россия прикладывала и будет дальше прикладывать в рамках возможностей усилия для того, чтобы помочь Украине решить проблему Юго-Востока», — пояснил Песков.

Напомним, о намерении провести опрос, в который войдут 5 важных для страны вопросов, Владимир Зеленский сообщил за две недели до выборов – 13 октября.

Президент сообщил, что будет объявлять по одному вопросу каждый день.

"Вопросы будут касаться медицины, школы и парламента. Но точных формулировок пока нет", - сообщил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

При этом, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил о том, что всенародный опрос в день местных выборов 25 октября не может быть репетицией референдума.

В свою очередь, политический эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко считает, что анонсированный президентом Владимиром Зеленским общенациональный опрос на местных выборах нарушает законы и будет реализован лишь для повышения рейтинга власти.

Романенко отметил, что инициированием всенародного опроса власть играет в популизм, чтобы повысить упавший рейтинг.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Интервью Зеленского BBC как смысловой коллапс "Слуг народа"

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.