РФ готова прикладывать усилия для урегулирования конфликта на Донбассе, однако вопрос о Крыме не обсуждается.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, - передает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

«Россия прикладывала и будет дальше прикладывать в рамках возможностей усилия для того, чтобы помочь Украине решить проблему Юго-Востока», — пояснил Песков.

Так спикер Кремля ответил на просьбу прокомментировать слова президента Украины Владимира Зеленского, который ранее заявил, что верит в возвращение Крыма и Донбасса под контроль Киева.

«Главное — урегулировать проблему Донбасса, проблемы Крыма не существует, она не может существовать в рамках отношений России с какими-то странами», — подчеркнул Песков.

На уточняющий вопрос, предполагает ли, по мнению Москвы, урегулирование на Донбассе возвращение этой территории под контроль Киева, пресс-секретарь президента РФ ответил: «Читайте Минские договоренности».

Также читайте статью Павла Вернивского "Экономическое чудо Израиля: когда война не мешает инвестициям"

Ранее сообщалось о том, как министр иностранных дел Германии Хайко Маас выразил мнение, что Европейскому Союзу нельзя прекращать диалог с Россией, ведь он необходим для разрешения конфликтов, в том числе, и в Украине.

Он подчеркнул, что ЕС должен продолжать противостоять РФ в тех случаях, когда она нарушает международные нормы, однако в то же время необходимо сохранить диалог.

В свою очередь, правительство России выделило 5,82 млрд рублей (почти 76 млн долларов) на обеспечение аннексированного Крыма водой, вопрос с поставкой которой так и не решился.

Также правительство РФ выделит еще 870 млн рублей на капитальный ремонт водопроводов, замену устаревшего оборудования и создания новых скважин.

При этом, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что без общения Путиным не получится прекратить войну на Донбассе и вернуть все территории.

Так, руководитель Офиса президента Андрей Ермак сделал неоднозначное заявление о России.

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Он пояснил, что стратегия команды Зеленского в достижении мира на Донбассе заключается не в обвинении России во всех бедах, а в использовании всех возможных площадок для переговоров и снижения напряжения, чтобы спасать жизни украинцев и продвигать интересы Украины.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Украины: шесть ключевых противоречий".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram