Накануне местных выборов группа одесских энтузиастов-ITшников создала мобильное приложение PolitScanner, которое обеспечивает технологию распознавания лиц и предоставляет информацию о кандидатах в депутаты и мэры городов.

О том, как пользоваться приложением, разработчики сообщают на одноименном сайте.

«Узнай все о политике, приведя камеру на его изображение», - пишут разработчики.

Отмечается, что PolitScanner позволяет быстро получить информацию о политике и его деятельности, биографии, доходах, а также о предвыборной программе.

Для того, чтобы начать пользоваться приложением, его нужно скачать на устройство и установить. Получить информацию о политике очень просто - нужно лишь навести камеру гаджета на фото. В течение нескольких минут приложение выдаст подробную информацию.

Авторы советуют избирателям исследовать информацию о тех, кто баллотируется в депутаты и мэры городов, и одновременно отмечают, что «приложение не собирает ваши персональные данные» и «не агитирует за любые политические силы и политиков».

Целью разработки PolitScanner стало желание повысить осведомленность украинцев о политическом процессе в стране, а также желание привлечь к участию выборах молодое поколение, поскольку сейчас наиболее активными участниками выборов являются люди старше 50-60 лет.

Пока что приложение доступно для жителей Одессы, Львова, Харькова, Днепра, Киева, Мариуполя, Николаева, Ивано-Франковска, Винницы, Запорожья, Луцка, Тернополя и Кривого Рога, но вскоре разработчики обещают расширить список городов.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина побила рекорд смертности от COVID-19,а также рекорд по числу новых случаев заражения, но выборы отменять не собираются.

Также сообщалось, что главред интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман считает, что явка избирателей на предстоящих местных выборах может быть достаточно высокой, несмотря на ухудшение в Украине ситуации с распространением коронавируса COVID-19.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы, в которой они объяснили, почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще