Президент РФ Владимир Путин назвал успешные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" большим событием в жизни страны, которое обеспечит ее обороноспособность на долгие годы.

Об этом он заявил в ходе видеоконференции с начальником Генштаба Вооруженных сил - первым заместителем министра обороны Валерием Герасимовым, сообщает пресс-служба Кремля, передает «Хвиля».

6 октября из акватории Белого моря в 7 часов 15 минут фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков» впервые выполнена стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» по морской цели, расположенной в Баренцевом море, в рамках лётных испытаний.

«Задачи пуска выполнены. Стрельба признана успешной. Зафиксировано прямое попадание ракеты в цель», - доложил Герасимов Путину.

В свою очередь президент России заявил, что работа над системой "Циркон" и этап проведения успешного испытания этой ракеты, – большое событие для России.

«… это большое событие не только в жизни Вооружённых Сил, но и всей России, всей страны, поскольку оснащение наших Вооружённых Сил – Армии и Флота – новейшими, действительно не имеющими аналогов в мире системами вооружения безусловно и на долгосрочную перспективу обеспечивает обороноспособность нашего государства», - подчеркнул Путин.

Ранее «Хвиля» сообщала, Российская Федерация проводит в Астраханской области международные военные соревнования. Во время международных соревнований упала ракета российского зенитного ракетного комплекса С-400.

Президент США Дональд Трамп приказал рассекретить документы, касающиеся расследования связей с РФ, а также скандала с электронной почтой его конкурентки Хиллари Клинтон на выборах 2016 года.

Министерство обороны Украины планирует купить у Турции 48 беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Илии Кусы "Почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020: куда загоняют Армению". Спустя неделю после начала боевых действий в Нагорном Карабахе просматривается приемлемый для Азербайджана сценарий. Эксперты объясняют, почему Азербайджан победит в этот раз. И пусть это будет ограниченная победа, но она будет очень важна для Ильхама Алиева, а Армению будут принуждать пойти на уступки. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram