Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что не собирается реагировать на заявление президентов России, США и Франции, которые призвали к прекращению боевых действий в непризнанном Нагорном Карабахе

По его словам, политики не выдвинули главного требования по Нагорному Карабаху, - передает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

"Они должны требовать, чтобы Армения сначала вышла с оккупированных территорий Нагорного Карабаха", - сказал президент.

Он напомнил, что за последние 30 лет минская группа ОБСЕ не смогла решить вопрос непризнанной республики.

"Раз результата нет, то сейчас самое время добиться его, и Азербайджан начал предпринимать шаги, чтобы самостоятельно отрезать пуповину", - заявил Эрдоган.

По его мнению, Франция, США и Россия должны требовать деоккуапции Нагорного Карабаха, а не призывать к прекращению огня, который уже не остановить.

Читайте статью Андрея Ковенько: "Вплив коронавірусу на світову економіку"

Ранее сообщалось о том, как Эрдоган заявил, что настало время завершить кризис в регионе, начавшийся с армянской оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана.

По словам турецкого лидера, незамедлительное освобождение Арменией оккупированных земель Азербайджана откроет путь для мира и стабильности в регионе.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о частичной мобилизации.

При этом, премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем обращении к нации призвал международные организации использовать все рычаги влияния, чтобы удержать Турцию от любых возможных вмешательств в конфликт.

А спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, комментируя конфликт Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе, заявил о необходимости мирного решения вопроса путем переговоров.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Илии Кусы, в котором они рассмотрели сценарии развития ситуации в Нагорном Карабахе.

Популярные статьи сейчас

В Украине открыта регистрация на новую денежную помощь: кто сможет получить

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram