«Vodafone Украина» запустил в коммерческую эксплуатацию услугу «Умный учет водоснабжения» на базе собственной сети NB-IoT.

Как передает Хвиля, об этом говорится в сообщении оператора.

Отмечается, что «Умный учет водоснабжения» является комплексным решением, которое позволяет автоматизировать сбор и учет данных об использовании водных ресурсов. Кроме того, оператор предлагает клиентам – объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), жилищно-эксплуатационным конторам (ЖЭК), а также коммунальным предприятиям – инновационное для Украины решение учета воды на уровне многоквартирного дома.

«Сейчас в Украине учет воды произв Так, данные вручную вносят в журнал учета, а затем вручную переносят в системы, где начисляются платежи. А значит точность данных зависит от человеческого фактора. Ещеодится преимущественно в ручном режиме. Такой сбор связан с рядом проблем. одна сложная задача – снять показатели практически одновременно – в последние дни отчетного периода. Чтобы охватить все узлы учета, коммунальщики вынуждены увеличивать количество персонала, который не используется эффективно в остальное время», – говорится в сообщении.

К тому же, коммунальщики часто сталкиваются с невозможностью попасть в подвальное помещение, где находятся домовые счетчики.

Таким образом, «Умный учет водоснабжения» помогает избежать данных проблем за счет следующих факторов: автоматизации сбора и учета данных, исключения человеческого фактора, работы с данными через web-интерфейс, возможности настраивать периодичность сбора данных и систему оповещений под свои потребности.

Услуга также позволяет окупить затраты на оборудование за период от девяти месяцев, в зависимости от количества подключенных узлов учета и обеспечить автономность работы оборудования телеметрии. При этом срок работы модема с технологией NB-IoT для автоматического сбора и передачи данных со счетчиков составляет 10 лет.

Вдобавок к этому функционал услуги дает возможность настроить:

– автоматический сбор и хранение данных;

– управлять данными для коммерческого и технологического учета ресурсов;

– проводить аналитику и планирование;

– получать данные о нагрузке на насосную станцию;

– получать тревожные оповещения, а также выгружать данные в доступных форматах и через АРI.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Также сообщается, что цена услуги «Умный учет водоснабжения» не является статической и зависит от таких факторов, как тип оборудования, с которым работает клиент, инфраструктура сети, число точек телеметрии.

По данным оператора, устройства, подключенные к NB-IoT сети, могут общаться между собой на выделенной частоте 1800 МГц. Кроме того, оборудование может получить стабильный доступ к сети даже в труднодоступных местах, к примеру, в подвалах и шахтах лифтов.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram