Внефракционный нардеп Андрей Деркач подал в Окружной административный суд Киева на Министерство иностранных дел.

Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба суда, - передает Хвиля.

Деркач обвиняет ведомство в том, что оно не направило ноту протеста против возможного вмешательства отдельных должностных лиц США во внутренние дела Украины.

Кроме того, Деркач просит обязать Министерство иностранных дел в течение пяти дней, с момента вступления в законную силу решения суда, внести официальное заявление о недопустимости такого вмешательства.

Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному административному делу.

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее сообщалось о том, как Андрей Деркач показал новые записи переговоров между экс-вице-президентом США Джо Байденом и экс-президентом Украины Петром Порошенко, которые состоялись уже после президентских выборов в Штатах в 2016 года.

По его словам, Байден столкнулся с угрозой потерять стабильный доход от Злочевского, а, по сути, от украинцев, так как генпрокуратура, во главе с Виктором Шокиным, начала расследовать дело Burisma и воровству денег украинцев.

Также Деркач представил доказательства вывода денежных средств из Украины на счета семьи экс-вице-президента США Джо Байдена, а именно на счет компании Burisma.

В свою очередь, правление по контролю за иностранными активами Минфина США назвало внефракционного народного депутата Андрея Деркача причастным к попыткам оказать влияние на предвыборную кампанию в Штатах и ввело против него санкции.

В ответ Деркач назвал это местью и анонсировал пресс-конференцию о якобы новом расследовании коррупции в США.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram