Закон Украины предполагает право на льготы по уплате за себя единого взноса для физических лиц-предпринимателей, которым пенсия по возрасту назначена на льготных условиям в связи с работой на вредных предприятиях.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Судебно-юридическая газета".

Согласно части 4 статьи 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", ФЛП имеют определенные преимущества перед обычными украинцами относительно вопроса получения пенсии.

Пенсия для ФЛП,Закон для ФЛП в Украине,Расчет пенсионных выплат в Украине
Пенсия для ФЛП, фото "Апостроф"

Эта норма не содержит никаких ограничений и условий по обретению физическим лицом-предпринимателем статуса пенсионера по возрасту. В решении КАС ВС отметил, что в соответствии с частью 4 статьи 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают по закону пенсию или социальную помощь.

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Эти граждане Украины имеют право выступать в качестве плательщиков единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

В КАС ВС пояснили, что освобождение физического лица–предпринимателя, избравшего упрощенную систему налогообложения от уплаты единого взноса возможно при наличии двух условий: эти граждане обязаны иметь статус пенсионера по возрасту или инвалида и получать соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Напомним, государственным служащим Украины могут предоставить возможность выходить на пенсию позже шестидесяти пяти лет. В настоящее время они могут выйти на пенсию либо в 60 лет, либо продлить этот возраст еще на пять лет. Вскоре может появиться возможность при сохранении желания и способности работать делать это столько, сколько устраивает как самого пенсионера, так и его работодателя.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще