В июле средняя заработная плата в Украине выросла на 225 грн. и достигла 11 804 грн.

Об этом пишет "Сегодня".

В сферах образования и здравоохранения зарплата в июле наоборот снизилась по сравнению с июнем — на 14,5% (до 9328 грн.) и 3,2% (8560 грн.) соответственно.

В научной, производственной и технической отраслях уровень средней заработной платы не изменился.

Самый незначительный рост зарплаты в июле зафиксирован в строительной сфере — на 3,1% (до 9948 грн.). Наибольшее увеличение доходов произошло в отельном бизнесе и общепите — на 11,7% (до 5815 грн.).

Самую большую среднюю заработную плату по итогам июля получали банковские работники — 20352 грн. (+5,3%). На втором месте находятся IT-специалисты с зарплатой 19789 грн. (+4,6%). За ними идут работники сферы государственного управления и обороны с доходом 17639 (+7,6%).

Заработная плата в сфере транспорта и связи на 4% ниже, чем в июле 2019 года, в легкой промышленности — на 1,7%, машиностроении — на 0,3%.

Вышли в "плюс" зарплаты у металлургов — +1,5% по сравнению с июлем 2019 года. На 13,5% стали больше зарабатывать работники сферы развлечений, искусства, спорта и отдыха.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине повысили уровень минимальной заработной платы 5,86%. Теперь она составляет 5000 грн.

Как сообщал портал "Хвиля", заместитель главы Министерства социальной политики Николай Шамбир рассказал, какой категории пенсионеров повысили месячные выплаты в связи с увеличением минималки.

Советуем к просмотру: экс-нардеп Верховной Рады Владимир Майстришин и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко обговорили проблемы в финансовом секторе, госдолг Украины, работу Нацбанка.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще