В Украине вырос показатель средней заработной платы.

Об этом указано в отчете Госслужбы статистики.

По состоянию на июль средняя заработная плата увеличилась на 2% в сравнении с предыдущим месяцем. Она поднялась с 11579 до 11 804 грн.

По сравнению с июлем 2019 года средняя зарплата стала выше на 7,6%.

Реальная заработная плата в Украине с июня по июль увеличилась на 2,6%, а за год — на 5,1%.

Самую высокую среднюю зарплату имеют украинцы, которые занимаются страховой и финансовой деятельностью — 20,352 тыс. грн., производством фармацевтической продукции — 20,115 тыс. грн., работают в сфере информации и телекоммуникации — 19,789 тыс. грн.

Наибольшая средняя заработная плата по состоянию на июль была у киевлян (17053 грн.), наименьшая — у жителей Черновицкой области (9332 грн.).

Стоит отметить, что в апреле-мае из-за введения карантинных ограничений для борьбы с распространением коронавирусной инфекции уровень зарплаты снизился.

Минэкономики прогнозирует, что в 2021 году средняя зарплата в Украине составит 13,632 тыс. грн., в 2022 году — 15,414, в 2023 году — 17,169.

Напомним, ранее нардепы Верховной Рады проголосовали за президентский законопроект о повышении с начала осени минимальной зарплаты в Украине.

Как сообщал портал "Хвиля", по инициативе президента Владимира Зеленского в следующем году минималка будет повышена два раза — до 6,5 тыс. грн.

Нужно ли в Украине запустить "печатный станок" и какое количество напечатанных денег будет безопасным для экономики.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" и экспертом Украинского института будущего Юрием Романенко рассказал бывший депутат Верховной Рады Владимир Майстришин, который знает, как формируется госбюджет.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.