Президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Состоялось обсуждение ситуации в Белоруссии. Президент обстоятельно проинформировал участников совещания о серии телефонных международных контактов, состоявшихся на этой неделе. Акцентирована неприемлемость какого-либо вмешательства извне в дела республики и безальтернативность урегулирования всех внутрибелорусских проблем руководством этой страны в диалоге с её гражданами», - говорится в сообщении.

Читайте также: Президентские выборы в Беларуси 2020: две ключевые истории

Ранее сообщалось о том, как Министерство иностранных дел Украины возмутилось заявлением президента Беларуси Александра Лукашенко о причастности Украины к протестам после выборов.

Также в министерстве отметили, что доказательством того, какая именно страна причастно к организации протестов в Беларуси, стало задержание боевиков частной военной компании «Вагнера», которые ранее воевали на Донбассе.

При этом, агент Национального антикоррупционного бюро Евгений Шевченко сообщил, что задержание в России наемников из ЧВК "Вагнер" было тщательно спланированной операцией СБУ, которую раскрыл Андрей Ермак.

Кроме того, в Офисе президента Украины в ответ на заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, в котором он назвал Украину "диктатором" перевыборов в стране, заявили об искажении фактов и посоветовали Лукашенко подбирать корректные формулировки для публичных высказываний.

А 17 августа глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина впервые в истории отозвала на консультации посла в Беларуси Игоря Кизима в связи с политической напряженностью в соседней стране.

Смотрите беседу украинского политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экспертом Украинского института будущего Павлом Щелиным, в которой они разбирают протесты в Беларуси, их логику и перспективы

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще