Министерство иностранных дел Украины возмутилось заявлением президента Беларуси Александра Лукашенко о причастности Украины к протестам после выборов.

Соответствующее заявление появилось на сайте МИД.

В то же время информация о передаче «вагнеровцев» России воспринята МИД с сожалением.

«Мы возмущены тем, что президент дружественного нам государства обвиняет украинцев в дестабилизации ситуации в Беларуси. Этому нет никаких доказательств», - заявили в МИД.

Также в министерстве отметили, что доказательством того, какая именно страна причастно к организации протестов в Беларуси, стало задержание боевиков частной военной компании «Вагнера», которые ранее воевали на Донбассе.

«Они (доказательства) были подробно изложены в запросах о выдаче, которые украинская сторона направила в Минск - чтобы преступники понесли справедливое наказание», - отметили в ведомстве.

В МИД также подчеркнули, что вернувшись в РФ, «вагнеровцы» продолжать совершать преступления на территории независимых государств.

Напомним, Владимир Зеленский и Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обсудили недавний инцидент с задержанными в Беларуси российскими наемниками ЧВК "Вагнер". В частности возможность передачи в Украине некоторых из задержанных российских наемников.

Также сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что войска РФ никогда не зайдут на территорию Украины со стороны Беларуси.

Смотрите видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в оде которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Показать еще