Городской исполнительный комитет белорусского Гродно выполнил требования протестующих.
Об этом сообщается в заявлении Гродненского городского исполнительного комитета, опубликованном на сайте "ТРК "Гродно Плюс", передает «Хвиля».
Так, в городе обещают не преследовать участников протестов, а оппозиции обеспечить возможность выступления в эфире «Гродно Плюс».
Также власти разрешили проведение митингов на центральных площадях Гродно:
- по всем фактам обращений граждан о причинении вреда здоровью организованы разбирательства;
- при поступлении уведомлений о проведении протестов в городе будет обеспечено медицинское, техническое и информационное сопровождение;
- приняты меры по недопущению применения административного ресурса в отношении работников, принявших участие в забастовке;
- задержанные за участие в митингах граждане освобождены;
- руководством управления внутренних дел Гродненского облисполкома принесены публичные извинения.
Ранее «Хвиля» сообщала, белорусские оппозиционеры, продолжающие оспаривать официально объявленные результаты президентских выборов в стране, допускают участие Украины в политическом разрешении сложившегося кризиса.
Представитель проправительственной партии "Слуга народа" Евгений Шевченко поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Беларуси и объяснил мотивы своего поступка.
На участке границы Украины и Беларуси не зафиксированы перемещения военной техники и любые внештатные ситуации.
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию в Украине
Эра дешевых яблок закончилась: ждать ли украинцам снижения цен в 2025 году
Инфляция и ВВП: Нацбанк спрогнозировал, что ждет украинцев до конца года
Новый порядок военного учета: что изменилось для украинских предприятий
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил протестующим реакцией России в случае проведения повторных выборов.
Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина о протестах в Беларуси, в которой эксперты разобрали причины, логику развития, а также сценарии и опыт Украины.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram