Жители стран Европы 1 августа вышли на акции протеста против карантинных ограничений, введенных для предотвращения распространения кронавирусной инфекции. Как отмечают участники акции, введенные ограничения нарушают их права и свободы.

Как сообщает ВВС, в Гааге акция протеста прошла спокойно, а вот в Берлине полицейские силой разогнали митингующих из-за того, что они не соблюдали правила карантина.

Сообщается, что в акции протеста в Берлине 1 августа приняли участие около 20 тыс. человек, а саму акцию участники назвали «Днем свободы» от коронавирусных ограничений.

Участники протеста держали плакаты с лозунгами "Коронавирус, ложная тревога" и "Нам приходится носить намордник".

Несмотря на то, что настроение на демонстрации было мирным, никто из протестующих защитную маску не надевал. Кроме того, не были соблюдены необходимые социальные дистанции.

В конце дня полицейские разогнали людей, а также заявили, что подали в суд на организаторов за несоблюдение карантинных правил.

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Спан раскритиковал людей за несоблюдение правил, в том числе требования о дистанцировании 1,5 м (5 футов).

«Да, демонстрации должны быть разрешены даже в условиях пандемии. Но не такие», - написал он в Twitter.

Всего с начала пандемии в Германии коронавирусом заразились более 210 тысяч человек, 9 тыс. случаев закончились летально.

Акция протеста в Гааге была не столь многолюдной – в ней приняли участие несколько сотен человек. Протестующие собрались возле здания правительства Нидерландов.

В полиции заявили о "дружеской атмосфере" на акции протеста, однако двух протестующих арестовали.

Отметим, что по состоянию на 2 августа всего в мире зафиксировано более 18 миллионов случаев инфицирования коронавирусом. По количеству инфицированных антилидерами являются США (более 4,7 млн случаев), Бразилия (более 2,7 млн случаев) и Индия (1,7 млн случаев).

Напомним, ранее сообщалось Всемирная организация здравоохранения продлила режим международной чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса COVID-19 еще на три месяца.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще

Также сообщалось, что Фонд социального страхования выделил более 10 млн гривен украинцам, получившим больничные листы для изоляции от коронавируса.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram