Вблизи села Хмелевка Житомирской области группа археологов обнаружила монеты времен Древнего Рима.

Об этом заявил руководитель Житомирской археологической экспедиции и кандидат исторических наук Андрей Петраускас, информирует Olevsk.Online.

Эксперты говорят, что найденные серебряные денарии не характерны для исследуемого региона, поэтому они продолжили раскопки с целью выяснения возможного нахождения там древнего поселения.

Они также не исключают, что около нынешнего села Хмелевка происходили важные для региона события. Однако пока археологам больше не удалось сделать важные находки.

Напомним, ранее мы писали, что в южной части Мексики обнаружили следы гигантского древнего сооружения возрастом 2,8-3 тыс. лет длиной более одного километра. Эксперты предполагают, что оно может быть наиболее большим и древним памятником цивилизации майя.

Как сообщал портал "Хвиля", в акватории Черного моря нашли корабль "Армения", который был затоплен авиацией Германии в 1941 году. Для осмотра и изучения корабля, находящегося на глубине 1,5 км, применяли беспилотное подводное устройство.

Рекомендуем также посмотреть видеоблог соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, как превращение православного Собора Святой Софии в мечеть отражает важный шаг в демонтаже президентом Турции Реджепом Эрдоганом кемализма в стране.

Романенко объяснил, что Эрдоган намерен построить новую Османскую империю, где роль ислама имеет важнейшее значение для экспансии и связывании разных народов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.